Hi,您好,欢迎来到专大师 | 互联网+知识产权服务平台
登录 | 注册 | APP
专大师公众号
关注公众号,随时掌握一手资讯 无需下载体验更轻盈
专大师APP
APP实时接收订单动态
| 关于我们 | 帮助中心 | 全国热线:400-118-9662 |
每日签到获取积分!
发布时间
2022-10-02
浏览量
548

专利申请费未交可否重新申请?

申请专利后,因未在规定期限内未缴纳申请费用,被视为撤回申请的,不影响申请人再次申请专利。

法律依据:《中华人民共和国专利法实施细则》第九十三条 向国务院专利行政部门申请专利和办理其他手续时,应当缴纳下列费用:

(一)申请费、申请附加费、公布印刷费、优先权要求费;

(二)发明专利申请实质审查费、复审费;

(三)专利登记费、年费;

(四)恢复权利请求费、延长期限请求费;

(五)著录事项变更费、专利权评价报告请求费、无效宣告请求费。

前款所列各种费用的缴纳标准,由国务院价格管理部门、财政部门会同国务院专利行政部门规定。

第九十五条 申请人应当自申请日起2个月内或者在收到受理通知书之日起15日内缴纳申请费,期满未缴纳或者未缴足的,其申请视为撤回。

申请人要求优先权的,应当在缴纳申请费的同时缴纳优先权要求费;期满未缴纳或者未缴足的,视为未要求优先权。

 

相关内容
看了本文的人还看了
  • 联系我们
  • 400-118-9662
  • (24小时服务)
专大师