Hi,您好,欢迎来到专大师 | 互联网+知识产权服务平台
登录 | 注册 | APP
专大师公众号
关注公众号,随时掌握一手资讯 无需下载体验更轻盈
专大师APP
APP实时接收订单动态
| 关于我们 | 帮助中心 | 全国热线:400-118-9662 |
每日签到获取积分!
发布时间
2022-09-22
浏览量
1131

别人专利申请前我就开始生产产品了,会侵权吗?

文章标签:
专利侵权

 

不算。

根据《专利法》第六十九条规定,在专利申请日前已经制造相同产品、使用相同方法或者已经作好制造、使用的必要准备,并且仅在原有范围内继续制造、使用的,不视为侵犯专利权。

但是,专利侵权诉讼中,因证据不足而无法证明在他人申请专利之前企业已经生产相同产品的,企业的生产销售行为会侵犯他人的专利权。

《专利法》第六十九条 有下列情形之一的,不视为侵犯专利权:

(一)专利产品或者依照专利方法直接获得的产品,由专利权人或者经其许可的单位、个人售出后,使用、许诺销售、销售、进口该产品的;

(二)在专利申请日前已经制造相同产品、使用相同方法或者已经作好制造、使用的必要准备,并且仅在原有范围内继续制造、使用的;

(三)临时通过中国领陆、领水、领空的外国运输工具,依照其所属国同中国签订的协议或者共同参加的国际条约,或者依照互惠原则,为运输工具自身需要而在其装置和设备中使用有关专利的;

(四)专为科学研究和实验而使用有关专利的;

(五)为提供行政审批所需要的信息,制造、使用、进口专利药品或者专利医疗器械的,以及专门为其制造、进口专利药品或者专利医疗器械的。

 

 

 

相关内容
看了本文的人还看了
  • 联系我们
  • 400-118-9662
  • (24小时服务)
专大师