Hi,您好,欢迎来到专大师 | 互联网+知识产权服务平台
登录 | 注册 | APP
专大师公众号
关注公众号,随时掌握一手资讯 无需下载体验更轻盈
专大师APP
APP实时接收订单动态
| 关于我们 | 帮助中心 | 全国热线:400-118-9662 |
每日签到获取积分!
发布时间
2022-12-02
浏览量
953

商标中带有地名能不能注册?

文章标签:
地名商标

我国《商标法》第十条第二款明确规定:“县级以上行政区划的地名或者公众知晓的外国地名,不得作为商标,但是,地名具有其他含义或者作为集体商标、证明商标组成部分的除外;已经注册的使用地名的商标继续有效。”这就使得地名作为商标受到了相当的法律限制。

地名不能作商标是因为生产者常常要在商品上标明商品的产地,当用地名作商标时,往往使人搞不清其为商标还是产地名称,因而不具有显著性。另外,本地企业用外地地名作商标时,还可能使消费者对商品的产地产生误认,给消费者带来较多的不便。因此,虽然《商标法》在修改前未禁止地名作商标,但商标局却早在1983年6月开始就要求不要将地名作为商标申请注册了,1988年1月30日修改后的《商标法实施细则》更是对此予以明确。所以《商标法》在修改时将地名纳入了商标的禁用范围。但是,《商标法》第十条还同时规定,具有其他含义的地名作为商标使用是不受禁止的。

《商标法》在规定地名不能作商标的同时,为维护法律的延续性,维护注册人的工业产权,还规定:“已经注册的使用地名的商标继续有效。”

除上述内容外,《商标法》第十条还规定县级以上行政区划的地名或者公众知晓的外国地名不得作为商标注册

 

相关内容
看了本文的人还看了
  • 联系我们
  • 400-118-9662
  • (24小时服务)
专大师